top of page

Bienvenue chez Cup'ines!

Photo du rédacteur: laclassedemonsieur&madamelaclassedemonsieur&madame

Afin de travailler la règle de trois, nous avons créé un atelier sur l'achat de diverses gâteries.


L'objectif est de calculer ce que va payer chaque client.

La difficulté est que les prix sont annoncés pour plusieurs cupcakes. Il va donc falloir passer par 1.




Niveau 1: Calculer pour 1 unité


Niveau 2: Calculer pour 1 unité (nombres décimaux)


Niveau 3: Utiliser la règle de trois mais avec des nombres + faciles


Niveau 4: Utiliser la règle de trois avec des nombres + compliqués.


Ils écrivent leurs réponses sur une feuille de route en tableau à double entrée.


Tout est téléchargeable en cliquant




 
 
 

2 Comments


Kassandra Blairon
Kassandra Blairon
Jan 16, 2024

Super chouette. Je vais l'utiliser pour faire un petit rappel. Merciii

Like

mamjuju57
mamjuju57
Dec 21, 2022

Impossible de télécharger le fichier tout comme celui sur l'impératif :(. Je viens de découvrir le site et il est top. Merci pour vos partages.

Like

Ne rate pas nos nouveaux posts!

Merciiiiii

  • Noir Facebook Icône
  • Black Instagram Icon

© 2023 by The Mountain Man. Proudly created with Wix.com

bottom of page